Саров, 29.09.2018, 17:16

Возможность приватизации жилья в специализированном общежитии, полученном в 1996 году по бессрочному договору найма.

Вопрос №14647484 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2018, 17:16
В 1996 году получен ордер на квартиру почему то заключили договор найма бессрочный могу ли я приватизировать жилье в квартие в специализированном общежитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Согласно ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению. А приватизация-это сделка отчуждения.

29.09.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нужно, конечно, разбираться в истории происхождения квартиры. Но, предварительно, в силу ст. 4. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" жилые помещения, находящиеся в в общежитиях, приватизации не подлежат.

29.09.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если общежитие находится на балансе муниципалитета и перешло в его собственность от государственной организации, а также используется по прямому назначению, то есть для проживания граждан, и более того, помещение имеет статус жилого, в таких случаях приватизация комнаты в общежитии, при условии неиспользованного права, является законной и должна быть бесплатной. Несоблюдение этих условий повлекут за собой отказ, который можно будет оспаривать через суд. Очень важно иметь на комнату ордер, который выдается при заключении договора социального найма, без него приватизация комнаты в общежитии невозможна. Если такого документа нет, нужно будет оббить немало порогов, чтобы его добиться.

Право на приватизацию комнаты (двух комнат и больше, все зависит о того, какая площадь передана под проживание конкретным лицам) в общежитии принадлежит каждому гражданину, проживающему в соответствующей комнате, однако, при определенных условия.

Основное условие, при котором возможна приватизация комнаты в общежитии использование помещения по договору социального найма.

Не менее важным условием — нахождение общежития в собственности у муниципалитета, государства или их организациях-приемниках и не быть специализированным.

ЖК РФ, и его 62 статья, закрепляют возможность приватизации лишь изолированных помещений переданных жильцам по ордеру, либо без ордера, но при наличии заключенного договора соц. найма. Если такового не имеется, но имеется основание к его заключению, то перед приватизацией потребуется его заключение (ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

29.09.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Девушка обьясняю получена квартира в общежитии по ордеру в 1996 году могу ли я сейчас приватизироватьее.

29.09.2018, 17:51

Уважаемая Нина, Вам необходимо оспорить договор бессрочного найма жилого помещения и на основании ранее выданного ордера приватизировать жилье в судебном порядке.

30.09.2018, 03:01

Но как оспоритьведь в 1996 году не было договора соцнайма он прише с новым жкрф.

10.01.2019, 21:15

Как оспорить если сейчас 2021 год общежитие передано муниципалитету как специлиированное жилье в 2016 году в собственностьив 2016 году обьяснили что общежитие срау было специлиировано когда оно только построилось в 1993 году.

26.09.2021, 20:17

Сейчас нет такого понятия. Просите заключить с вами договор соцнайма. А после этого сможете приватизировать. Пишите заявление, посылайте по почте. Откажут - обжалуйте в суд.

26.09.2021, 20:19

Нам откаали переведения общежития в соцнайм так каконо специалиированное.

26.09.2021, 20:23

Откаали так как общежитие находися в собственности администрации города мы переводим а наем 96 рублей остальная оплата идет в муниципалитет.

13.12.2021, 10:12

Специализированный жилищный фонд не подлежит приватизации, поэтому вам и отказали. Вопрос закрыт.

13.12.2021, 10:17

Но другим же разрешили приватизировать у кого есть договор соцнайма в нашем договоре.

13.12.2021, 10:21

Если у вас будет договор спецнайма, то и вам разрешат. Вот и все.

13.12.2021, 10:22

Какой еще спецнайм я только наю соцнайм.

13.12.2021, 10:25

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

13.12.2021, 10:32