Москва, 29.09.2018, 19:10

Жители 200 домов без света и тепла - кто отвечает за электросети и как решить проблему?

Вопрос №14647717 из г. Москва
опубликован 29.09.2018, 19:10
В нашем днп электросети принадлежат не днп а некому ООО рога и копыта (собственник застройщик). Электричество постоянно отключается и люди по 4-5 дней сидят без света и тепла. Даже зимой. 200 домов замерзают. Моэск не может взять сети на баланс, потому что они не принадлежат днп и потому что не хватает всех документов (по слухам). Что делать жителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том. что ООО подает Вам электроэнергию. Соответственно, оно несет ответственность за ненадлежащее исполнение услуги электроснабжения. Ответственность как административная, так и гражданско-правовая.

Административная ответственность по ст. 14.4 КОАП РФ. Гражданско-правовая-это неустойка и компенсации морального вреда и убытков (например, поломка бытовых приборов).

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, федеральную антимонопольную службу, в прокуратуру и обращайтесь в суд.

29.09.2018, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По результатам рассмотрения жалобы требуйте вынесения предписания об устранении нарушений законодательства. Ну а скорее всего придется обращаться в районный суд после установления ответственных лиц по результатам рассмотрения жалоб.

29.09.2018, 19:12

Вам надо обращаться с коллективным письмом а администрацию местного самоуправления, о том, что поселок (крупный... ко-во жителей) не обеспечены надлежащим образом электроснабжением. Хотя данный поселок сдавался, акты приемки подписаны, где имеется и графа электроснабжение... Администрация обязана принять меры, либо брать на свой баланс и в далнейшем предавать электроснабжающей организации либо тянуть новую ЛЭП, либо лишать права энергоснабжения эту организацию"рога и копыта".

Иcпoлнeниe дoгoвopных oбязaтeльcтв meждy пocтaвщиkom элekтpичecтвa и пoтpeбитeлem peглameнтиpyeтcя Пocтaнoвлeниem Пpaвитeльcтвa PФ No 442 oт 4 maя 2012 гoдa. В дokymeнтe yтвepждeны пpaвилa пpekpaщeния элekтpocнaбжeния, a тakжe зakoнныe ocнoвaния для oтkлючeния элekтpoэнepгии,

29.09.2018, 19:45

Извините, но ничего не понятно. Мы обращаемся в прокуратуру но сети принадлежат не поселку. Что прокуратура может сделать? А так же кто обращается в прокуратуру - жители или днп? Если днп то на кого?

29.09.2018, 19:17

Кому бы они не принадлежали, согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" должны обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии. Если этого не происходит, то прокуратура должна вынести предписание об устранении нарушений законодательства. Обратиться может кто угодно. Потребитель, в частности.

29.09.2018, 19:20