В течении какого срока пристав исполнитель обязан сделать запрос в росреестр и наложить арест на имущество должника?
Амалия, г. Назрань, Арест накладывается судебными приставами-исполнителями после возбуждения исполнительного производства на основании заявления взыскателя. При этом, судебные приставы-исполнители дают срок (дней 5-7) для добровольного исполнения требований, содержащихся в судебном акте. В течение этого времени они не накладывают арест. По истечении этого срока судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест.
Изучите ст. 80 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающей правила наложения ареста и требования к имуществу должника, и федерального закона № 118, регулирующего обязанности судебных приставов-исполнителей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)