Возможность потребовать половину наследства от дяди - доказательства и судебное производство
Формально можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Если Вы докажете, что деньги существовали и их потратил именно дядя, то да.
Уважаемый Максим.
Для того, чтобы у Вас появились перспективы, по данному делу, Вам необходимо найти доказательства, что Ваш дед перед смертью и на момент смерти владел данной денежной суммой.
Виды доказательств:
1. Документальные - выписки со счетов банка, сберегательные книжки, расписки, договора займа и иные документы, например расписка от Вашего родственника или хорошего знакомого Вашего деда, что он перед самой смертью деда подарил ему миллион (бывает и такое);
2. Свидетельские - показание знакомых, близких, с кем дед перед смертью мог поделиться информацией о наличии у него в собственности определенной денежной суммы.
Если доказательств Вы собрать не сможете, хоть каких то, то судебный процесс бесперспективен.
Если найдутся хоть какие то доказательства, то вы сможете включить данную сумму в наследственную массу, признать право за собой на 50% от этой массы и взыскать 500 000 руб. если речь идет о миллионе со своего дяди.