Как передать свою долю наследства дяде без вступления в наследство после смерти тети
Добрый день, Татьяна.
Вам не надо принимать наследство, Вы можете отказаться от наследства, подав нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу дяди, за исключением случаев, перечисленных в п. 1 ст. 1158 ГК РФ.
Если Вы не откажитесь от наследства в порядке ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ формальным путем (путем подачи соответствующего заявления нотариусу), то Ваша доля "повиснет", и у дяди могут возникнуть затруднения с оформлением наследства (нотариус может требовать от дяди Вашего заявления об отказе от наследства и т.п.). При этом у дяди не будет полных гарантий. Так, если Вы не примете наследство сейчас (ст.
Достаточно не предъявлять свои права на наследство у нотариуса.
Либо не принимать наследство, либо подать заявление нотариусу о принятии наследства и отказаться в пользу дяди.