Москва, 29.09.2018, 19:46

«Организованная диффамация - Как защититься от незаслуженных обвинений после развода? Советы мужчинам»

Вопрос №14647800 из г. Москва
опубликован 29.09.2018, 19:46
Разводимся с женой, когда увозил ребенка к себе, жена распространила информацию в соцсетях, что я душевнобольной, теперь репосты, статьи в газетах, везде моя личность с точными данными. Я в порядке, никакими расстройствами не страдаю, но ей надо было меня уничтожить и она это сделала. Мужчины, дайте совет, как её наказать законными методами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законными - это по суду удалить информацию о себе с сайтов, признать информацию порочащей и недостоверной, взыскать мора вред.

www.9111.ru

29.09.2018, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть уголовная ответственность за клевету, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ. Можете также обратиться в суд с исковым заявлением об опровержении ложных сведений. Порочащих честь и достоинство, а также компенсации морального вреда.

29.09.2018, 19:52

По факту клеветы (ст.128.1 УК РФ) обратитесь в полицию, т.к. распространение было через средства массовой информации. Также Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

29.09.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть придти в полицию и подать заявление, "прошу привлечь к уголовной ответственности гражданку... в связи с распространением порочащих меня данных, предоставив материалы (скринкопии с сайтов?). В заявлении указать ссылку на статью УК или не надо? Подавать по месту совершения преступления (распространяла через соцсети) или по месту моего жительства? По месту преступления полиция посерьёзнее, по месту жительства может знакомый знакомых опер найдётся, что посоветуете, как лучше?

29.09.2018, 20:05

Да, можно сослаться на статью 128.1 УК РФ. Подавать можете где угодно: все равно передадут по подведомственности по месту совершения преступления.

29.09.2018, 20:06