«Организованная диффамация - Как защититься от незаслуженных обвинений после развода? Советы мужчинам»
Законными - это по суду удалить информацию о себе с сайтов, признать информацию порочащей и недостоверной, взыскать мора вред.
Есть уголовная ответственность за клевету, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ. Можете также обратиться в суд с исковым заявлением об опровержении ложных сведений. Порочащих честь и достоинство, а также компенсации морального вреда.
По факту клеветы (ст.128.1 УК РФ) обратитесь в полицию, т.к. распространение было через средства массовой информации. Также Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.
То есть придти в полицию и подать заявление, "прошу привлечь к уголовной ответственности гражданку... в связи с распространением порочащих меня данных, предоставив материалы (скринкопии с сайтов?). В заявлении указать ссылку на статью УК или не надо? Подавать по месту совершения преступления (распространяла через соцсети) или по месту моего жительства? По месту преступления полиция посерьёзнее, по месту жительства может знакомый знакомых опер найдётся, что посоветуете, как лучше?
Да, можно сослаться на статью 128.1 УК РФ. Подавать можете где угодно: все равно передадут по подведомственности по месту совершения преступления.