И можно ли доказать что он работает не официально?
Добрый день Екатерина. Сумму алиментов определяете Вы самостоятельно, но как правило следует исходить из прожиточного минимума установленного в Вашем регионе, какую бы сумму Вы не заявили ее необходимо будет обосновать и доказать. Если он работает не официально, это трудно доказуемо, попробуйте привлечь свидетелей (его коллег), если таковые найдутся. Опять же подтвердить и в дальнейшем взыскивать с него как с постоянного дохода алименты не получится, в любом случае неофициальный заработок (если Вы его и докажите) будет служить как непостоянный меняющийся доход, что дает Вам права требовать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ
Екатерина! Вам нужно подать исковое заявление в суд на взыскание с мужа алиментов в твердой денежной сумме.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
(ст. 83, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
(ст. 89, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))
Екатерина. Вам нужно постараться собрать как можно больше различных квитанций и чеков с магазинов, поликлиники (одежда, питание, коммунальные услуги) и т.д., которые будут подтверждать , что Вы тратите на содержание ребенка примерно такую-то сумму в месяц и при этом сумма будет увеличиваться , т.к. ребенок растет. Попросите в исковом заявлении как можно больше МРОТ ( твердая денежная сумма по алиментам устанавливается в МРОТах с индексацией), потому что судья все равно присудит Вам меньше. Так что определенной минимальной денежной суммы по алиментам не существует. По поводу его не официальной работы: может быть у Вас имеются номера телефонов с его места работы, которые можно предоставить суду, свидетели, а так же на нем имеются кредитные обязательства которые он исполняет не смотря на то, что ни где не работает ну и все в таком роде. Я советую из личного опыта , хорошенько подготовиться к суду, что бы потом не обращаться второй раз за повышением размера алиментов. Всего Вам доброго.