Мы хотим восстановить свидетельство рождения бабушки, которая родилась в Санкт Петербурге в 1901 году. Какие наши действия?

Лучший ответ

Найдите адрес архива и запросите дубликат свидетельства о ее рождении. К запросу можете приложить копии документов, которые подтверждают ваше родство с бабушкой.

Здравствуйте Геннадий!

Для начала надо обращаться в городской архив по месту рождения бабушки. Обращаться надо с письменным заявлением о выдаче сведений о месте и дате рождения, указывать ФИО и другую известную Вам информацию. При этом Ваше гражданство/национальность значения не имеют, порядок для всех одинаковый. В некоторых случаях справки о рождении из архива достаточно и свидетельство о рождении не требуется.

Порядок и основания для получения повторного свидетельства о рождении установлен ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». Вы вправе подать заявление о выдаче указанного документа в том случае, если у Вас есть доверенность от бабушки, либо Вы являетесь её опекуном, либо она умерла. Данная услуга оплачивается государственной пошлиной. При этом Вы должны предоставить документы, подтверждающие Ваше родство: Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашего родителя, которому бабушка приходится матерью. Заявление можно направить по почте, повторное свидетельство в этом случае Вы получите по месту жительства (пребывания).

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.