Москва, 03.01.2020, 23:43

Как восстановить свидетельство о рождении умершей бабушки 1921 года рождения, уроженка Туркмении.

Вопрос №16742312 из г. Москва
опубликован 03.01.2020, 23:43
Как восстановить свидетельство о рождении умершей бабушки 1921 года рождения, уроженка Туркмении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, для получения свидетельства о рождении, которое было получено/выдано в другом регионе страны, то Вам нужно обратиться в тот орган ЗАГС, где было зарегистрировано свидетельство о рождении. Заявление можно подать лично или же отправить по почте (вместе с пакетом документов).

Или получить дубликат свидетельства о рождении или справку, подтверждающую факт рождения - место, дату-на территории Туркменистана. Для истребования документа (повторного) из Туркменистана необходимо направить на имя Посольства Туркменистана запрос (адрес: 119019, г. Москва, Филипповский пер., д. 22 (станция метро Арбатская) Тел.: + 7 (495) 691-65-93 Факс: + 7 (495) 691-09-35).

Так как оригиналы свидетельства, выданных Отделами ЗАГС Туркменской ССР (до 31 декабря 1991 года) не требуют легализации, оригиналы свидетельства, выданных Отделами ЗАГС Туркменистана (начиная с 1 января 1992 года) надо легализовать.

Посольство Туркменистана в Москве по своим информационным каналам подтверждает, что документ был выдан компетентными органами на территории Туркменистана и выдает консульскую справку на русском языке, подписанную дипломатом из Консульского отдела Посольство Туркменистана, которая легализует соответствующий документ.

Можете конечно и самим направить запрос в Туркменистан, но это будет очень долго. Запрос нужно переводить на туркменский язык, все это нотариально заверять и т.д.

03.01.2020, 23:53

А есть ли службы которые могут этим заняться и какова стоимость такой услуги?

03.01.2020, 23:57

Эти СЛУЖБЫ-сотрудники Посольства Туркменистана в г.Москва.

Адрес указан.

Юристам, адвокатам на ТАКИЕ запросы НЕ ответят-говорю сразу (как адвокат с 13 летним стажем), поскольку справе подавать только родственники умершего (или человека), в отношении которого запрашивается такой документ. По доверенности даже нотариальной-также нет смысла перепоручать такой запрос.

Только Вам-если вы конечно являетесь внучкой (родственницей) бабушки.

04.01.2020, 00:09