Можно ли взять кредит под залог половины доли в квартире без согласия несовершеннолетней дочери?
При покупке квартиры я оформила ее в равных долях с несовершеннолетней дочерью. Дочери на сегодняшний день 21 год. Могу ли я взять кредит под залог 1/2 доли в квартире без согласия ее,т.к. она требует довольно большую сумму, если брать кредит под залог всей квартиры?
Лучший ответ
нет. так как вы являетесь сособственниками и все вопросы по распоряжению совместным имуществом только совместно. единственно возможный выход если квартира двух комнатная или более определить порядок пользования через решение суда в котором закрепить за вами конкретную комнату как отражение вашей доли. тогда вы будете брать кредит не под залог 1/2 доли а под конкретное жилое помещение.
Спасибо большое за помощь.Единственное,очень обидно,что растишь ребенка,вкладываешь в него все,доверяешь ему,как себе,а в конце концов получаешь такую оплеуху в благодарность за все. Никому не пожелаю такого разочарования.
Если Ваша доля выделена и у Вас есть право собственности на эжту долю, Вы вправе распоряжаться своим имуществом, как пожелаете