Преступление несовершеннолетних - кража медной проволоки из вагона влечет ущерб в 36 тысяч рублей
Мой 16-ти летний сын с 15-ти летним другом совершили кражу 10 катушек медной проволоки из вагона. Следователь завела дело по статье 518, ч 2,теперь надо оплачивать ущерб предприятию в сумме 36-ти тысяч рублей.
Если вина сына установлена, он признает вину и раскаивается, то целлесообразно возместить причиненный ущерб еще на стадии предварительного расслдеования. Добровольное возмещение вреда является смягчающим вину обстоятельством и влияет на размер назначаемого наказания. Кроме того, преступленияе, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категрии средней тяжести. По данной статье можно примириться с потерпевшим и прекратить уголовное дело.
Если сын признал кражу и причиненный ущерб, и не планирует менять свои показания, то можно оплатить ущерб до суда.