Как повлиять на следователя, чтобы закрыть дело о преступлении, совершенном моим 15-летним сыном по статье 158 часть 3?
Мой 15 ти летний сын совершил преступление по статья 158 часть 3. я знаю что если мы возместим ущерб потерпевшему, то следователь с согласия своего руководителя может закрыть дело. Но он не хочет даже участвовать в примирении. Как мне повлиять на следователя? Может заявление надо написать?
Лучший ответ
Практика такова, что следственные органы не прекращают производство по уголовному делу, ссылаясь на то, что это право следствия, а не обязанность. Вы вправе заявить ходатайство о примирении на суде. Будет лучше, если оно поступит от потерпевшего и к суду в деле будет также ряд смягчающих обстоятельств.
Вы мне очень помогли, спасибо!