Как проверить при покупке апартамента в ипотеку: не находится ли в залоге? Нет ли сособственника? Нет ли обременения?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Нужно запросить выписку из ЕГРП и проверить. Вы какие действия предпринимали?

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Благодарю. Пока никаких действий по уточнению чистоты объекта я не предпринимала. Нужно делать оценку объекта, а до этого хотелось бы заручиться достоверной информацией по объекту. Будет ли удовлетворён запрос по эл.почте в ЕГРН и как это сделать быстро?

По электронной почте нет, но вы впринципе можете через МФЦ подать запрос, либо подать онлайн через их сайт росреестра.