Совместные собственники участков на территории завода хотят оформить все территории в свою собственность
Принудительно забрать земельный участок у завода довольно сложно нужны переговоры. Можно создать садовое некоммерческое товарищество (СНТ) или дачное некоммерческое партнерство (ДНП) и завод передаст ему земельный участок. Так земля будет в общей собственности и вы сможете ею управлять - избирать председателя, правления, решать вопросы с дорогами, электричеством и т.д.
У нас создано кст коллективно - садоводческое товарищество.
Здравствуйте, Надежда!
Обращайтесь с Заявлением к руководству завода и просите передать дороги на баланс КСТ. И нужно поднять первоначальные документы в архивах, как это земля выделялась. Нужна консультация грамотных юристов-земельщиков, чтобы внимательно изучили все документы. Ваш Устав в том числе.