Возможно ли сделать перерасчет налога на недвижимость за квартиру 20 кв.м, если дом составляет 50 кв.м?
В сети есть информация о том, что можно подать заявление в налоговую инспекцию и сделают перерасчет налога на недвижимость за квартиру 20 кв.м,,если дом 50 кв.м. правда ли это? спасибо.
Лучший ответ
Само по себе, если не была учтена при сделанном налоговой расчете размера налога эта норма - да.
Просто цифры иные.
Статья 403 НК РФ.
Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
То что нужно. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))