Путаница в судебной практике по применению санкций ст. 12.27 КоАП РФ после скрытия с места ДТП - анализ решений Верховного суда
I. Вопросы квалификации комментируемых правонарушений разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18.
II. КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иии? Больше нет аргументов? Да, если на месте невозможно, с собой нет алкотектора - отстраняют от управления и везут в отдел, где освидетельствуют и составляют протокол. Хотя бы один пример привидите из судебной практики Верховного суда, где освидетельствование водителя провели не после оставления им места ДТП, погони и когда его тут же поймали, а через 12 часов/сутки/двое/неделю, придя к нему домой и разбудив его, отстраняют от управления, проводят освидетельствование и вменяют ч.3. ст. 12.27. Бред! Для этого и существует отдельная статья ч.2 ст.12.27 с таким же строгим наказанием. Где правила освидетельствования спящего лица, не являющегося на данный момент водителем?
Здравствуйте!
Практику Верховного суда РФ найти не удалось.
Возможно вам поможет правовая позиция изложенная в постановлении заместителя председателя Свердловского областного суда от 04 сентября 2013 года по делу №4 а-407/2013.
В указанном постановлении решения нижестоящих судов о привлечении к ответственности по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ были отменены, в связи с тем, что согласно действующего законодательства водителю запрещено употреблять спиртные напитки непосредственно после ДТП, находясь на месте ДТП. При этом, водитель скрывшись с места ДТП в нарушение закона, не мог полагать, что после прекращения управления транспортным средством, его обнаружат сотрудники ГИБДД и потребуют пройти освидетельствование на состояние опьянения.
При этом на момент совершения инкриминируемого деяния действовала редакция КоАП РФ, согласно которой у сотрудников ГИБДД отсутствовали основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя, в связи с его участием в ДТП. В последствии в КоАП РФ внесены изменения (23.07.2013 г.), а именно изменена ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ, в которой добавлены основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - наличие определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении конкретного лица по ст.12.24 КоАП РФ (причинение легкого вреда здоровью, либо вреда здоровью средней тяжести в результате ДТП).