Возможно ли восстановить уплату алиментов от первого супруга на нашего совместного ребенка после отказа от усыновления?
Я вышла второй раз замуж, от первого брака есть сын. Первый супруг выплачивал алименты добросовестно. Но второй муж заявил, что хочет усыновить моего ребенка и что нам не нужны алименты бывшего. Я предложила отцу ребенка оформить отказ от родительских прав, он пошел на встречу, но потребовал отдать исполнительный лист и чтобы я написала отказ от алиментов. Я сделала это. Нынешний супруг, когда все было сделано и первый супруг передал мне нотариальный отказ от родительских прав, отказался усыновлять ребенка. Скажите пож-та могу я востановить уплату алиментов от первого супруга на нашего совместного ребенка? Прошло пять лет с того момента.
Лучший ответ
Здравствуйте, да вы можете обратиться в суд, где подавали на алименты за выдачей дубликата исполнительного листа, который необходимо будет предъявить в службу судебных приставов, поскольку до достижения ребенком совершеннолетия вы вправе требовать выплаты алиментов с бывшего супруга, вот только при выплате алиментов отец ребенка может восстановиться в родительских правах.
Спасибо, Вы мне очень помогли!