Вопросы о выплате алиментов при усыновлении ребенка бывшей супругой и возможном обмане
Я в разводе с супругой, от брака есть ребенок-3 лет; выплачиваю алименты. Супруга повторно вышла замуж и планирует жить в другом городе. Бывшая супруга предлагает, с оформлением через натариуса, чтобы я отказался от ребенка, а ее новый супруг хочет ребенка усыновить.
Вопрос:
1-после усыновления моего ребенка ее мужем буду ли я выплачивать алименты?
2-может ли бывшая супруга обмануть меня т.е. я подпишу документ об отказе от ребенка, а ее супруг передумает его усыновлять и/или суд оставит за мной выплату алиментов?
3-как правильно оформить документы или на,что нужно обратить внимание в моей ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Отказаться от ребенка нельзя. Вы можете оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка. Усыновление производится судом.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, при усыновлении ребенка прекращается. (ст. 120 п.2 Семейного кодекса РФ)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! просто так отказаться нельзя, нужно лишать родительских прав, жена же не в магазине.