Екатеринбург, 30.09.2018, 15:24

Необходимость получения согласия соседей на постройку пристройки или второго этажа в частном доме с несколькими квартирами

Вопрос №14649692 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2018, 15:24
У нас частный дом разделен на 4-е квартиры разные входы, нужно ли мне разрешения от соседей на постройку престроя или второго этажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нас частный дом разделен на 4-е квартиры разные входы, нужно ли мне разрешения от соседей на постройку престроя или второго этажа.

Нужно, если будут затрагиваться общие элементы дома. Крыша таковым является, как раз...

30.09.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у Вас именно долевая собственность, то нужно согласие остальных собственников.

30.09.2018, 15:28

Да, нужно.

Дело в том, что у вас, как понимаю, долевая собственность.

Основные отличия жилого от многоквартирного дома определяются по нескольким критериям:

- наличие собственника;

- составляющие жилого здания;

- органы управления жилым зданием;

- наличие долевой собственности на общее имущество.

По первому критерию жилой дом отличается от многоквартирного именно наличием одного собственника, то есть объектом права собственности считается само здание. Другими словами, дом может находиться в долевой собственности как одного, так и нескольких владельцев.

А по правилам ГК РФ:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

30.09.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Документы на дом были сделаны из обще долевой 1/4 на собственность д.27 кв.2

Дом переоформили из обще долевой 1/4 в собственность дом 27 кв.2

30.09.2018, 15:46

Сейчас как вы все проживаете? Дом конкретно в собственности одного человека? Если так, то он может и не спрашивать разрешения других жильцов. Но требуются разрешения госорганов - того же Жилнадзора.

Если у каждого по 1/4, то требуется согласие всех собственников.

30.09.2018, 15:52