Хотела бы узнать чем отличаются 77 и 80 статья трудового кодекса?.
Статья 77 ТК РФ содержит общие основания прекращения трудового договора, которых достаточно много, а ст.80 ТК РФ относится только к случаю увольнения работника по собственному желанию.
В ст. 77 ТК РФ регламентированы все виды оснований прекращения трудового договора, она не раскрывает нам каждый вид, а просто указывает на возможность. Остальные статьи регламентирующие основания прекращения трудовых отношений носят конкретизирующей характер. В частности ст. 80 ТК РФ раскрывает нам нюансы прекращения трудовых отношений по инициативе работника, к ним относится, например, срок подачи заявление об увольнении, досрочное расторжение обязательств по согласию сторон.