Петрозаводск, 30.09.2018, 18:47

Возможно ли объединить два взыскания от разных банков в одно в мировом суде без участия приставов?

Вопрос №14650166 из г. Петрозаводск
опубликован 30.09.2018, 18:47
В отношении меня действуют два взыскания отразных банков. Одно взыскание на 30%, второе на 50%. Оба взыскания поданы на прямую в мировой суд, не через приставов. Могу ли я просить объединить эти взыскания в одно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы имеете в виду исковые заявления, то не ясно, при чем тут % и судебные приставы. А объединить теоретически можно ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

...

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

30.09.2018, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Екатерина г. Петрозаводск!

Решение о взыскании с должника суммы долга должно решаться исключительно в Судебном порядке на основании ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В дальнейшем в рамках исполнительного производства Решение об Объединении нескольких исполнительных производств к одному должнику в Одно исполнительное производство может быть принято Службой судебных приставов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.09.2018 г.

30.09.2018, 19:12

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, если с Вас ДВА банка взыскали в судебном порядке долги по кредитным договорам, то они имеют право предъявить согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения исполнительные документы (исполнительный лист или судебный приказ) или в Службу судебных пристаов, или по месту вашей работы, что бы из вашей зарплаты ежемесячно бухгалтерия удерживала деньги для погашения ваших долгов.

Во-вторых, статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ опреден размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ довольно объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому некотрые из них предлагают писать жалобы в прокуратуру. Толку от таких необоснованных жалоб 0!

В-третьих, если по месту работы разные судебные приставы-исполнители пришлют Постановления о возбуждении исполнительных производств в отношении должника и копии исполнительных документов, то бухгалтерия обязана удерживать с должника из заработной платы в размере, указанных в Постановлениях судебных приставов.

В-четвертых, сама статья 99 этого Закона в указанном Вами случае не "заработает", если должник не проявит нужные действия согласно положений Феждераольного закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

01.10.2018, 00:34

Уточню. Теперь с меня будут высчитывать 80% зарплаты. Я хотела узнать, можно ли объединить два взыскания в одно. А то я останусь совсем без денег. У меня двое несовершеннолетних детей на иждивении. Алиментов нет от бывшего мужа.

30.09.2018, 19:12

Если у Вас уже есть судебные решения и возбуждено исполнительное производство, то взыскивать такие суммы не имеют право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

...

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вам надо обратиться к судебным приставам, а при необходимости можете пожаловаться в прокуратуру.

30.09.2018, 19:19

Екатерина!

Если по месту работы разные судебные приставы-исполнители пришлют Постановления о возбуждении исполнительных производств в отношении Вас, как должника, и копии исполнительных документов, то бухгалтерия обязана удерживать с вашей заработной платы в размере, указанных в Постановлениях судебных приставов.

По этому вопросу Вам придется обращаться в Службу судебных приставов, что бы эти 2 Исполнительных производства объединили в одно с применением положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Кроме того, если с Вас взыскан долг Банком на основании Судебного приказа, то его можно легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Удачи Вам.

01.10.2018, 00:39