Белгород, 30.09.2018, 19:03

Возможно ли подать на алименты на необщающегося сына после 17 лет платежей и доказательства выплаты судебных органов?

Вопрос №14650213 из г. Белгород
опубликован 30.09.2018, 19:03
Могу ли я подать на сына, необщающегося со мной, на алименты, если я ему платил 17 лет и есть бумага от суд. приставов, что я порлностью выплатил ему алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Да, Вы можете потребовать уплаты алиментов со своего сына.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

30.09.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, конечно. Нужно будет в суде доказать родство и вашу нуждаемость в денежных средствах.

09.01.2020, 13:23

Сколько будет стоить подача заявления в суд на алименты от моего 34-летнего сына?

08.01.2020, 19:40

Госпошлина 300 рублей.

08.01.2020, 19:41

В зависимости от объёма работ. Составление иска или полное представление интересов в суде?

09.01.2020, 13:38

А я могу сам написать исковое заявление и подать в суд без юриста?

09.01.2020, 13:32

Можете, если понимаете как это делается.

09.01.2020, 13:33

Мы же не знаем какие у Вас способности и знание законодательства.

09.01.2020, 13:34