Киров, 30.09.2018, 19:36

Как защитить свои права - что делать, если хотят выгнать из квартиры, где проживаю с девушкой, мамой, тётей и дедом?

Вопрос №14650271 из г. Киров
опубликован 30.09.2018, 19:36
Я проживаю с девушкой мамой тётей и дедом у неё. Мама и девушка конечно за, что бы я остался, но я не прописан в квартире и дед с тётей хотят меня выгнать имеют ли право меня выгнать? И как сделать, что бы остаться в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право вас выселить в судебном порядке на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, поэтому чтобы этого не произошло, нужно как-то договариваться и дедушкой, и с тетей.

30.09.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здесь важно, кто собственник жилого помещения. Именно он решает, кому жить, а кому нет (ст.209 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Если собственник согласен, то можете жить. Если их несколько, нужно общее согласие (ст.247 ГК РФ) всех собственников жилого помещения. Если не будет согласен хотя бы один из собственников, то может обратиться в суд, чтобы Вы там не жили.

Чтобы остаться, нужно зарегистрироваться с согласия собственников жилого помещения согласно п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

30.09.2018, 19:37

Уважаемый Алексей г. Киров!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- только с письменного Согласия ВСЕХ СОСОБСТВЕННИКОВ данной квартиры вы сможете проживать в данной квартире.

Поэтому Сособственники данной квартиры НЕ согласные с вашим проживанием в данной квартире будут вправе в Судебном порядке потребовать вашего выселения из данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.09.2018 г.

30.09.2018, 19:45

Здравствуйте, всё зависит от правового положения членов семьи, если у них долевая собственность, в том числе и деда с тётей ст. 284 ГК РФ, то они могут Вас выселить в судебном порядке. А сделать можно следующее-регистрируйте брак с девушкой и регистрируйтесь в квартире по месту жительства, в качестве её мужа и члена семьи.

30.09.2018, 19:47

Если несогласные с Вашим пребыванием в квартире дед с тётей являются собственниками квартиры или в числе зарегистрированных в муниципальной квартире, то никакого права находиться без их согласия не будет.

Основанием является ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

И ситуация не изменится (при их несогласии) даже если будет зарегистрирован брак.

Выселить Вас имеют основание без суда - с помощью полиции.

30.09.2018, 19:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет права там проживать, без согласия всех взрослых зарегистрированных в квартире, и при отсутствии у вас там регистрации! . Смотрим Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2018, 20:06

Здравствуйте, вам нужно договариваться с проживающими и зарегистрированными в квартире гражданами о вашем присутствии на их жилой площади. Вы не прописаны в квартире, значит вас могут попросить выселиться (не выгнать) и это законно, увы.

ст. 247 ГК РФ.

30.09.2018, 22:41

А могу ли я находится в этой квартире например до определённого времени и до сколько?

30.09.2018, 19:57

Формально для пользования жилым помещением нужно согласие всех его собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) либо его собственников (ст.247 ГК РФ). Также есть обязанность быть зарегистрированным по месту фактического проживания. Так что регистрируйтесь и живите спокойно. Если есть регистрация в этом же регионе, то не накажут за проживание без регистрации согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ, но собственник может обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании Вас не приобретшим право пользования жилым помещением. Ну а до тех пор, пока не выгонят, живите.

30.09.2018, 19:59

Безусловно, без права проживания, Вы имеете право приходить к своей девушке в гости а время пребывания определяется по соглашению между собственниками ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

30.09.2018, 20:03