Ограничение на получение материнского капитала из-за лишения прав и будущее детей
Здравствуйте, Оксана!
Не дадут.
Ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Здравствуйте, материнский капитал вам не дадут, тк в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ при возникновении права на материнский капитал у конкретного лица не учитываются дети, в отношении которых данное лицо лишено родительских прав.
В силу п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В данном случае на момент рождения второго ребенка Вы уже лишены родительских прав в отношении первого ребенка, в силу чего по закону первый ребенок не может учитываться при определении права на дополнительные меры государственной поддержки.