Калуга, 30.09.2018, 19:50

Как заключить законное соглашение между спортивной федерацией и тренером, чтобы решить вопрос с арендой помещения?

Вопрос №14650341 из г. Калуга
опубликован 30.09.2018, 19:50
Вопрос непростой. Существует спортивная федерация. Она арендует у администрации города спортивное помещение для занятий. Но занятия проводит тренер (индивидуальный предприниматель) в этом спортивном помещении. Между спортивной федерацией и тренером (ИП) нет никаких соглашений. Простыми словами тренер тренерует в помещении, которое арендовала для него спорт. Федерация у администрации города. Вопрос: Каким образом заключить тренеру соглашение со спортивной федерацией, чтобы всё было законно? Может какой договор о сотрудничестве? Но как тогда прописать пункт об аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, фактически у вас договор субаренды, но условие субаренды должно быть указано в договоре аренды (собственник предоставляет федерации право сдавать помещение в субаренду)

Если такого условия в договоре аренды нет, то с тренером лучше заключить или трудовой договор или договор подряда. В договоре подряда и нужно будет указывать что работа производится (услуги оказываются на конкретной территории - спортивном помещении (с указанием адреса), в этом случае лучше все-таки подстраховаться и внести в договор аренды условие о субаренде

ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

30.09.2018, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно пункту 2 статьи 615 ГК РФ нужно заключить договор субаренды. Тогда будут законные основания и никто не предъявит ничего.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

30.09.2018, 19:51

Можно заключить договор субаренды тренеру со спортивной федерацией. Если в самом договоре аренды нет такого запрета. Помимо непосредственно отношщений по субаренде в договор можно включить и иные пункты о сотрудничестве, исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ

ст.615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

30.09.2018, 19:52
Это лучший ответ

Это Вам кажется сложным, на самом деле все просто. Спортивная федерация арендует помещение. Законно. Спортивная Федерация привлекает на работу по договору с ИП,его на работу, то есть заключает договор на осуществление обучения/тренировок ребят, за определенное вознаграждение. Выплачивает ему денежные средства за тренировки, в договоре предусмотрели, что ИП для тренировк будут посещать зал Арендованный, а ходят они-ребята, в секцию кружок при данном зале.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

30.09.2018, 20:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете заключить как двухсторонний, так и трёхсторонний договор и включить в него аренду помещения. Хотя федерация сама его заключит с арендодателем (администрацией города), а потом уже с вами, заключит трудовой договор, который может быть срочным. Прежде всего нужно смотреть ст. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Далее, смотрим статью 348.2. ТК РФ. Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами, с тренерами

По соглашению сторон со спортсменами могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры. Срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 16-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об:обязанности работодателя обеспечить проведение тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера (тренеров); (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 16-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям;

обязанности спортсмена принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;

обязанности спортсмена соблюдать общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями, проходить допинг-контроль;

обязанности спортсмена предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля;

обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

(часть третья в ред. Федерального закона от 17.06.2011 N 146-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с тренером является условие об обязанности тренера соблюдать общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями, принимать меры по предупреждению нарушения указанных антидопинговых правил спортсменом (спортсменами).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 461-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре со спортсменом, с тренером помимо дополнительных условий, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), могут предусматриваться дополнительные условия: о согласии спортсмена, тренера на передачу работодателем их персональных данных, копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующим виду или видам спорта, а в случае включения спортсмена, тренера в состав спортивной сборной команды Российской Федерации - также на передачу копии трудового договора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;

об обязанности спортсмена, тренера использовать в рабочее время спортивную экипировку, предоставленную работодателем; об обязанности спортсмена, тренера соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсмена, тренера; об обязанности спортсмена, тренера предупреждать работодателя о расторжении трудового договора по их инициативе (по собственному желанию) в срок, установленный трудовым договором, в случаях, предусмотренных статьей 348.12 настоящего Кодекса; (абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 136-ФЗ)о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 348.12 настоящего Кодекса, и о размере указанной выплаты. Работодатели обязаны как при приеме на работу, так и в период действия трудового договора знакомить спортсменов, тренеров под роспись с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, общероссийскими антидопинговыми правилами и антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями, условиями договоров работодателя со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов, тренеров. Знакомить спортсменов, тренеров с указанными нормами, правилами, положениями (регламентами) и условиями в части, непосредственно связанной с их участием в спортивных мероприятиях в составе спортивной сборной команды Российской Федерации, обязана общероссийская спортивная федерация по соответствующим виду или видам спорта. (в ред. Федерального закона от 17.06.2011 N 146-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2018, 20:02

Закон четко и понятно трактует данную ситуацию -

Администрация должна предоставить спортивной федерации согласие на субаренду спортивного помещения для занятий.

ОСНОВАНИЕ: часть 2 статьи 615 ГК РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование

30.09.2018, 20:05

Спасибо огромное! У вас самый лучший исчерпывающий ответ! А кроме трудового договора и подряда, ничего нельзя придумать? В соглашении о сотрудничестве например нельзя написать, что федерация обязана предоставить для занятий тренеру помещение?

30.09.2018, 20:12

Какой еще трудовой договор, если он ИП?! Заключайте договор субаренды согласно ст.615 ГК РФ и всего делов. Чего тут выдумывать?

30.09.2018, 20:15

Не нужен Вам договор подряда и трудовой договор. Тренер - ИП.Поэтому не можете Вы с ним заключить договор трудовой (гл.54.1 ТК РФ). Договор субаренды возможен, если есть такое право в договоре аренды. Но не хотите заключать договор субаренды - ограничьтесь договором о сотрудничестве или оказания услуг, ст.421, 779 ГК РФ.

30.09.2018, 20:27

Законом не запрещено заключать трудовой договор с конкретным гражданином на оказание услуг либо гражданско-правовой договор (на оказание услуг, договор подряда), независимо от того, что он является ИП, то есть заключаете договор не с ИП а конкретным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, то что он является ИП не нужно указывать..

30.09.2018, 20:34