Можно ли оспорить такое завещание?
У нас не США. завещание лишь указывает на наследников. Дополнительные условия выдвинутые вашей бабушкой незаконны, а само завещание (т.е. тот факт что имущество по наследству перейдет к вам) имеет юридическую силу
Здравствуйте, Руслан!
1. Есть такое понятие в наследственном праве - завещательное возложение. На наследника возлагается обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление какой-либо общеполезной цели, либо, содержать и ухаживать за животным завещателя! Вероятно, нотариус, удостоверявший завещание вашей мамы, счёл вашу женитьбу и рождение ребёнка общеполезной целью!
2. Оспорить завещание возможно, но после открытия наследства (т.е. смерти завещателя, к сожалению). В судебном порядке по иску, признав недействительным отдельные распоряжения, содержащиеся в завещании (см. ст.1131 ГК РФ). Если только и суд не посчитает эти возложения общеполезными!
3. Завещание "имеет силу" пока не отменено, не изменено или не признано недействительным.