Судейский отказ в иске при истечении срока исковой давности - аннулируется ли долг?

В случае если кредитор подал в суд оиск о принудительном взыскании задолжности по кредиту а срок исковой давности истек значит ли что судья обязан отказать в иске и долг анулируется.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр. Срок исковой давности суд может применить только в том случае, если должник заявит об истечении указанного срока. Суд самостоятельно ничего применять не будет.

Спасибо, все понятно!

Я знаю что надо заявлять в суде об истичении срока исковой авности меня интересует что делать потом анулируется долг или его всеравно придется плотить.

Долг в данном случае аннулируется, платить его не надо если только добровольно не захотите выплатить, после срока давности принудительно взыскать не выйдет.