У бабушки с дедушкой нет свидетельства на земельные паи - законно ли это и какой выход?

Вопрос №14651373 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2018, 08:51
У меня бабушка с дедушкой всю жизнь живут в совхозе. Работали на земле. Им выделили паи и выдавали зерно в счёт аренды. Но им не выдали свидетельство на земельные паи ссылаясь на то что савхозам не положенного и вообще земли принадлежат якобы московскому институту. (раньше они выводили новые сорта различных культур). Мы проживаем в Оренбургской области. Скажите законно ли это? Положенного ли моим дедушке с бабушкой земельный пай. Можно ли требовать выдать свидетельство и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный пай — условный участок земли, выделенный в результате распределения земель коллективных сельскохозяйственных предприятий среди его членов. Земельный пай имеет свой размер, определенный в гектарах и даже денежную оценку, но без выделения участка земли в натуре, на местности.

Комиссия по приватизации земли и реорганизации колхоза (совхоза) являлась органом, уполномоченным администрацией района осуществлять преобразование хозяйства в соответствии с постановлением Правительства от 29 декабря 1991 года N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов".

Право на земельную долю (пай) имели члены коллективного сельскохозяйственного предприятия, сельскохозяйственного кооператива, сельскохозяйственного акционерного общества, в том числе пенсионеры, которые ранее работали в нем и остаются членами указанного предприятия, кооператива, общества, согласно списку, который прилагается к государственному акту на право коллективной собственности на землю.

Таким образом, если ваши бабушка и дедушка работали в совхозе то им полагалось выделение земельного пая.

Если в настоящее время этот совхоз не ликвидирован, то для решения проблемы по земельному паю следует обращаться в данный совхоз А в случае отказа обращаться в суд согласно. Ст 3 ГПК РФ

Если же совхоз ликвидирован, то к сожалению ничего не получится.

01.10.2018, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Незаконно. Ранее работникам совхозов, как и колхозов, выделялись земельные паи.

Ранее действовал

Закон РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 (ред. от 28.04.1993) "О земельной реформе"

Статья 5. Колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность.

Каждый член коллектива при выходе из него с целью организации крестьянского хозяйства имеет право получить свою долю в виде земельного участка.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ

АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ

(в ред. Указов Президента РФ

от 24.12.93 N 2287, от 25.01.99 "N 112)"

В целях совершенствования правового регулирования земельных отношений и углубления аграрной реформы на основе многообразия форм собственности на землю, равноправного развития различных форм хозяйствования, самостоятельности сельских товаропроизводителей и усиления государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики впредь до принятия Основ земельного законодательства Российской Федерации постановляю:

1. Земельные участки и все, что прочно с ними связано, относятся к недвижимости. Совершение сделок с земельными участками регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства и настоящего Указа.

2. Граждане и юридические лица - собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями.

Граждане и юридические лица могут образовывать общую совместную или общую долевую собственность путем добровольного объединения принадлежащих им земельных участков, земельных долей (паев).

3. Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Утвердить прилагаемую форму свидетельства на право собственности на землю.

КонсультантПлюс: примечание.

Свидетельство на право собственности на землю по настоящей форме, выданное после введения в действие Федерального "закона" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной "Постановлением" Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, признается действительным " (Указ" Президента РФ от 25.01.1999 N 112).

Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие настоящего Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную законную силу со свидетельством, предусмотренным настоящим пунктом.

Граждане, получившие участки в пожизненное наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование либо взявшие их в аренду, кроме аренды у физических лиц, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность в соответствии с действующим законодательством.

Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей. Изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду.

Абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 24.12.93 N 2287.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Все споры, связанные с отчуждением и приобретением земельных участков, а также другие земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

5. Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Собственники земельных долей (паев) имеют право без согласия других сособственников на выдел земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдачи в залог и аренду, расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также обменивать земельную долю (пай) на имущественный пай, передавать ее по наследству, получать стоимостное выражение (стоимость) земельной доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или общей долевой собственности земельного участка и на возмещение причиненных убытков, включая упущенную выгоду.

Собственники земельных долей (паев) без согласия других сособственников имеют право продавать земельные доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции. При этом члены коллектива имеют преимущественное право на приобретение земельных долей (паев) перед иными покупателями.

Выдел земельной доли (пая) в натуре производится с учетом требований по рациональной организации территории и компактного землепользования.

Права по выделению земельных долей (паев) в натуре не распространяются на работников сельскохозяйственных предприятий, реорганизация которых производится в соответствии с "пунктами 20-" 23 и "26" Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708.

6. Установить, что лица, выходящие из коллективных хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, наделяются имущественным паем в натуре в соответствии с установленным порядком. В случае отказа коллектива выделить имущественный пай в натуре либо в связи с невозможностью обеспечить в натуре право на имущественный пай предприятия обязаны выделить денежную компенсацию стоимости имущественного пая, индексированную на коэффициент увеличения минимальной заработной платы с момента расчета этого пая.

7. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 24.12.93 N 2287.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

8. Установить, что продажа земель может производиться на конкурсах или аукционах.

Абзац утратил силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Продажа земли собственникам приватизированных предприятий осуществляется в порядке, утвержденном "Указом" Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. N 631 "Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности".

Продажа земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, с изменением целевого назначения производится по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Для ускорения процедуры оформления права собственности на земельный участок и земельную долю (пай) или выдела участка в натуре предусмотреть, что:

соответствующее заявление в органы местной администрации подлежит рассмотрению в месячный срок с момента его подачи;

решение (выписка из решения) органа местной администрации о предоставлении, продаже земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка либо об отказе в этих действиях подлежит выдаче в 7-дневный срок с момента принятия решения;

абзацы 4 - 9 утратили силу. - "Указ" Президента РФ от 25.01.99 N 112.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю производит установление и оформление границ земельного участка и выдает собственнику копию чертежа границ участка.

(в ред. "Указа" Президента РФ от 25.01.99 N 112)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10. Установить, что председатель Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству одновременно является главным государственным инспектором по использованию и охране земель Российской Федерации, а председатели комитетов по земельным ресурсам и землеустройству на местах - соответственно государственными инспекторами по использованию и охране земель республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов и районов.

11. Отменить с 1994 года обязательные поставки и иные формы принудительного изъятия сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы.

12. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом предусмотреть в Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1993 - 1994 годы обязательное акционирование предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно - техническому обслуживанию и материально - техническому обеспечению агропромышленного комплекса по первому или третьему варианту льгот с продажей на закрытых чековых аукционах всех оставшихся акций сельскохозяйственным и рыбодобывающим товаропроизводителям, а также гражданам, проживающим в сельской местности сырьевой зоны приватизируемого предприятия, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Совету Министров - Правительству Российской Федерации разработать систему мер государственной поддержки агропромышленного комплекса по следующим основным направлениям:

кредитование, в том числе льготное, сельских товаропроизводителей для осуществления сезонных затрат;

формирование федеральных и региональных продовольственных фондов на основе закупок продукции с предварительным авансированием сельских товаропроизводителей;

компенсация части затрат на производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

финансирование государственных капитальных вложений на развитие сельскохозяйственной науки и реализацию приоритетных целевых программ;

предоставление инвестиционных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов и производственных объектов;

становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств;

формирование уставных капиталов создаваемых крестьянских банков и страховых обществ;

компенсация части страховых платежей сельских товаропроизводителей.

14. Совету Министров - Правительству Российской Федерации:

а) в месячный срок:

""утвердить положения о проведении конкурсов и аукционов по продаже земельных участков и других операций с землей, о государственном контроле за использованием и охраной земель Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 19.11.2002 N 833 утверждено "Положение" о государственном земельном контроле.

Внести проекты указов Президента Российской Федерации о налогообложении продажи и других операций с землей, о сельскохозяйственной кооперации, о залоге сельскохозяйственной продукции, о залоге земель сельскохозяйственного назначения;

б) в 2-месячный срок:

утвердить порядок выкупа земельных долей и перераспределения выкупленных земель, формирования и использования средств специальных денежных фондов комитетов по земельным ресурсам и землеустройству;

утвердить положения о порядке выкупа земельных участков для федеральных нужд и о порядке предоставления земельных участков казачьим обществам;

внести проект Указа Президента Российской Федерации об ипотеке;

принять Государственную программу развития оптовых продовольственных рынков, в которой предусмотреть создание межрегиональных, региональных и сельских оптово - розничных рынков и агробирж.

15. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Если Ваши дедушка и бабушка получили паи, у них должно быть выдано свидетельство праве собственности на земельный пай. потому как выделяли на праве собственности. Ссылка на то,что земли принадлежат московскому институту, бред.

Обратитесь в архив земельного комитета (муниципалитета). Должны быть списки по Вашему совхозу, должно быть постановление администрации и свидетельства. Если не найдете - надо обращаться в суд.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

""восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

01.10.2018, 09:01

Паи не выдают, а выкупают. Вашей бабушке с дедушкой скорее всего выделили участок в аренду, поэтому они и не получили никакого свидетельства. Либо у них земельная доля, тогда ее нужно сначала выделить, провести межевание, а потом обращаться в Росреестр на регистрацию.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

01.10.2018, 09:03

Здравствуйте, такой отказ не законен. Действовало Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", согласно которому

9. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.

Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.

Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов.

Сейчас оно уже утратило силу, однако на момент действия Вашим дедушке с бабушкой обязаны были выделить земельный пай и зарегистрировать его в установленном законом порядке. Обращаться им надо с заявлением в местную администрацию, в случае отказа можно требовать выделения и регистрации пая в судебном порядке.

01.10.2018, 09:12

В законе четко прописано что земельные паи положены всем кто в 1991-1992 гг. работали в колхозах и савхозах. Такое впечатление что я в законах разбираюсь лучше юристов!

01.10.2018, 08:59

Вы правы. В то время действовали Закон РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 (ред. от 28.04.1993) "О земельной реформе",УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ

АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ.

Работники колхозов и совхозов. Работающие в 1991-1992 году получали земельные паи. На основании постановлений администраций, им же выдавались свидетельства о праве собственности на землю.

01.10.2018, 09:06

Вы всё верно понимаете, это право на получение пая определено в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86. Если в своё время права Ваших родственников были нарушены, сейчас можно требовать их восстановления.

01.10.2018, 09:15

А у нас бывший глава администрации себе прикарманил эти земли. Теперь он фермер миллионер. А что нам делать в суд идти и восстанавливать право собственности?

01.10.2018, 09:08

Для начала напишите различные обращения в архив, администрацию. Получите ответы. А потом придется в суд обращаться с заявлением об установлении юридическог о факта владения на праве собственности, ст.12 ГК РФ,ст.3, 264 ГПК РФ.

01.10.2018, 09:11

Это уже не простой вопрос, тут нужно разбираться во всех хитросплетениях по поводу получения участка вашими дедушкой и бабушкой, на каком основании они его получали, как все было оформлено, на каком основании этим участком теперь владеет другое лицо и т.д. Обращайтесь сначала к местным юристам на консультации.

01.10.2018, 09:13

Обращайтесь с заявлением в местную администрацию, но скорее всего в итоге придется обращаться в суд и там отстаивать свои права. Ст.ст. 131; 132 ГПК РФ.

01.10.2018, 09:16