Поронайск, 01.10.2018, 09:29

Переезд с работодателем на новый юридический адрес.

Вопрос №14651608 из г. Поронайск
опубликован 01.10.2018, 09:29
Очень нужна консультация по части 1 статьи 72.1 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же вопрос не написали. Надо смотреть с чем связан перевод. И как он был произведен.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

01.10.2018, 09:31

Добрый день Светлана, в вашем случае "частей" в ст. 72.1 ТК РФ-НЕТ!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

01.10.2018, 09:27

Вы можете обратиться в личку к юристу за оказанием консультации согласно ст 779 ГК РФ. Сообщите обстоятельства дела.

01.10.2018, 09:27

А в чем конкретно заключается Ваш вопрос? Вы можете задать его в дополнении, чтобы Ваши деньги не пропали даром.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.е. в общем случае требуется согласие работника для перевода на другую работу, а не нужно оно только в исключительных случаях, о которых говорится в законе. Так какие у Вас случаи? Нужно это знать для ответа на вопрос.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

01.10.2018, 09:33

Уважаемая Светлана г. Поронайск!

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт изменение определённых сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2018 г.

01.10.2018, 09:34

А что именно вас интересует по этой части? В ней определено понятие перевода на другую работу.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

01.10.2018, 09:34

Для этого Вы можете либо обратиться в личку к любому юристу сайта на платной основе, ст.779 ГК РФ.Либо еще раз задать вопрос свой, но уже подробно - с указанием вашей ситуации. Ст.72.1 ТК РФ.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

01.10.2018, 09:35

Если нужна консультация по части 1 статьи 72.1 ТК РФ, можете обратиться к любому юристу на сайте или по месту жительства и оплатить консултацию индивидуально.

01.10.2018, 09:43

Здравствуйте, давайте посмотрим: ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В этой части статьи говорится о том, что перемещение возможно только с согласия работника, за исключением случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, о чем сказано в ч.2 ст. 72.2. На этот счет есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

18. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с частями первой и четвертой статьи 72.1, частью первой статьи 72.2 Кодекса работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

Если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу части третьей статьи 72.2 Кодекса возможен лишь с письменного согласия работника.

01.10.2018, 09:45

Добрый день! Как следует из ч. 1 ст. 72.1, перевод на другую работу - это частный случай изменения трудового договора, причем понятие перевода связывается с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В силу ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается изменение: а) трудовой функции работника и (или) б) структурного подразделения (если это подразделение было определено сторонами в качестве условия трудового договора). В данном случае имеет место перевод на другую работу, связанный с новацией одного или двух условий, составляющих содержание трудового договора. Переводом на другую работу признается также перевод работника в другую местность вместе с работодателем. Исходя из определения понятия места работы как условия трудового договора (см. ст. 57 ТК РФ), следует признать, что и в этом случае имеет место изменение одного из условий, составляющих содержание трудового договора.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Для более детальной консультации, пишите подробности в лс.

01.10.2018, 10:04

То,что так у вас получилось-это вследствие отсутствия опыта задавать платные вопросы на этом сайте

Нужно было вам задавать вопрос. О том что конкретно вы хотите узнать от юристов по части 1 ст 72.1 ТК РФ Такая часть в этой статье все таки существует вопреки первому ответу

А так получается, что не сформулировав свой вопрос вы в пустую потратили свои деньги

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

01.10.2018, 10:12

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Вас письменно уведомляю переезде за 2 месяца

2. Вы даете свое согласие (либо отказ). Отказ влечет увольнение

2.Если согласны

- организация возмещает расходы на переез

- заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору

- издается приказ о переводе работника по форме № Т-5

- вносится запись о переводе в трудовую книжку

ст 169, 72.1 ТК РФ.

01.10.2018, 11:08

Переезд вместе с работодателем на новый юридический адрес. Все нюансы.

01.10.2018, 09:43

Вас должны уведомить за 2 месяца письменно, в случае отказа могут уволить в соответствии с ТК РФ, удачи вам и всего хорошего.

01.10.2018, 09:43

Переезд Ваш возможен только с Вашего согласия. Если Вы согласитесь, то будут внесены изменения в трудовой договор в части указания нового места работы. Если откажитесь - с Вами расторгнут контракт, п.9 ч.ст. 77 ТК РФ.

01.10.2018, 09:44

Если в пределах того же самого населенного пункта или его границ, то это не является переводом, следовательно статья 72.1 ТК РФ тут ни при чем.

01.10.2018, 09:44

Добрый день. Не очень понятно, что именно Вы хотите и чьи интересы представляете. Если Вы являетесь работником, которому предложили совершить указанный переезд, то надо понимать, что обязанности переезжать у Вас нет. В любом случае изменение условий согласованных в трудовом договоре должно осуществляться в подобном случае лишь с согласия работника (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Кроме того, работодатель иногда "химичит" и заявляет о переезде в другую местность в том случае, если юридически он никуда не переезжает, а просто ликвидирует обособленное подразделение в одном месте и создает в другом. Так что тут все надо проверять и анализировать и лучше поручить это юристу на индивидуальной консультации.

01.10.2018, 09:46

Здравствуйте! В этом случае согласно части второй статьи 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом если требуемой работы не окажется либо Вы откажетесь от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

01.10.2018, 10:00

Этот Факт ничего не меняет, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем
И перевод этот возможен только с Вашего письменного согласия, в соответствии с ТК РФ статья 72.1 часть 1. Уведомить обязаны за 2 месяца, согласно ст. 74 ТК РФ.

01.10.2018, 10:09

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Вас письменно уведомляю переезде за 2 месяца

2. Вы даете свое согласие (либо отказ). Отказ влечет увольнение

2.Если согласны

- организация возмещает расходы на переез

- заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору

- издается приказ о переводе работника по форме № Т-5-вносится запись о переводе в трудовую книжку

ст 169, 72.1 ТК РФ

01.10.2018, 11:07