Оформление дарственной на квартиру моего несовершеннолетнего сына в гражданском браке - обязательность уплаты 13% налога
Уважаемая Светлана г. Тверь!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Данные отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Поэтому в вашем случае при переходе Права собственности по Договору дарения налог в размере 13% необходимо будет оплатить Дарителю данной квартиры, т.е. сожителю.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2018 г.
А если они зарегистрируются в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Здравствуйте, сейчас, по закону Ваш сын для сожителя Вашей мамы является чужим человеком. Даже, если они зарегистрируют брак, это положения не изменит, должно было быть удочерение Вас. Т.е. Вам, как законному представителю одаряемого НДФЛ 13% от кадастровой стоимости квартиры платить придется в любом случае. Пусть он дарит Вашей маме, а она потом может подарить своему внуку (Вашему сыну), тогда налог платить не придется.