Иркутск, 01.10.2018, 09:35

Как оспорить отцовство, если отец не является биологическим и находится в тюрьме

Вопрос №14651639 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2018, 09:35
Могу ли я оспорить отцовство если отец не является биологическим? Его записали в свидетельство о рождении на основании что мы были в браке, его посадили в тюрьму, еще за долго до моей беременности, как то можно сделать это без него.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, Вам необходимо оспаривать не отцовство, а актовую запись, такой иск может предъявить и родной отец ребенка и юридический отец, а так же Вы. Оспаривание родным отцом удобнее, потому что можно в одном споре разрешить и вопрос отцовства.

01.10.2018, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете оспорить путем подачи иска в установленном законом порядке ст 131-132 гпк рф удачи вам и всего хорошего.

01.10.2018, 09:36

Да, конечно, Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

01.10.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александра!

Оспаривание отцовства происходит в порядке п.1 ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

01.10.2018, 09:57

То есть если он сидит в тюрьме, я могу это сделать в это отсутствие?

01.10.2018, 09:39

Можете в его отсутствие. Его уведомят по месту отбывания наказания. Вручат копию Вашего иска или иска отца ребенка.

01.10.2018, 12:15