Какой страховой компании обратиться за компенсацией после ДТП, вызванного пьяным угонщиком во дворе?
Пьяный угонщик на угнанном автомобиле врезался в мой автомобиль, припаркованный во дворе. Его задержала полиция. Мой авто застрахован по ОСАГО, с кого я должен требовать компенсацию за убытки?
Для корректного ответа необходимо наличие сведений о договоре ОСАГО в отношении второго ТС.
Если гражданская ответственность владельца угнанного ТС застрахована в рамках договора ОСАГО (независимо от лиц, допущенных к управлению ТС), то обращайтесь с заявлением о наступлении страхового случая в свою СК, а если нет, то возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..
Требования предъявляются к виновнику ДТП.
Вы можете обратиться в страховую компания, в тоже время согласно ГК РФ, причинитель вреда несет все расходы связанные с порчей имущества.
Здравствуйте. Сначала оцените ущерб. Далее предъявляйте претензии к обоим и к владельцу Т.С. и к угонщику. В суде разберутся. Если неправомерному завладению другим лицом транспортным средством способствовала небрежность его собственника (владельца), вред, причиненный деятельностью по его использованию, хранению или содержанию, возмещается ими совместно, в части, которая определяется по решению суда с учетом обстоятельств, которые имеют существенное значение.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте, Юрий!
Требования предъявляйте к страховой компании. В любом случае, в дальнейшем, СК сама сможет взыскать с виновника деньги в порядке регресса, так как в случае ДТП в состоянии алкогольного опьянения СК имеет на это право.