Как оформить уход за инвалидом 1 группы для избежания командировки мужа?
Здравствуйте, Ирина!
Работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением не могут быть направлены в командировку без их письменного согласия (ст.259 ТК РФ).
Однако в вашей ситуации сложность в том, тесть не является членом вашей семьи. Членом семьи его можно признать в судебном порядке.
Ваш отец не относится к членам семьи вашего супруга, поэтому избежать командировки на этом только основании не получится. Ищите другие выходы, обратитесь в органы соцобеспечения, ему положен соцработник.