Правильно подать надзорную жалобу

Для подачи надзорной жалобы необходимо приложить доверенность, достаточно ли копии или это должен быть оригинал?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Копии обычно хватает, тем более если это надзорная жалоба и ранее по этой доверенности интересы представлялись в суде первой и кассационной инстанций.

Иногда на практике (особенно военные суды, реже общая юрисдикция) иски, заявления и пр. возвращаются по почте и не всегда доходят с мотивировкой, что доверенность надлежащим образом не заверена.

Попробуйте копию доверенности заверить у нотариуса, тогда проблем не будет.

Надзорную жалобу подавайте непосредственно в суд (Президиум Областного суда или верховный). Оплачивайте госпошлину 200 р., или направляйте по почте.

С Уважением (задавайте вопросы на email: akm83@mail.ru).

Андрей Михайлович, благодарю Вас за исчерпывающий ответ! Я имела мысли по поводу заверения копии у нотариуса, но сомневалась, всё же оригиналом от этого доверенность не становится :), а в ГПК однозначно указано - доверенность. До этого обращалась непосредственно в суд, почтой впервые.

заверьте копию у нотариуса

Юридические услуги в Волгодонск