Можно ли вернуть часть денег за покупку дома?
Екатерина, здравствуйте!
Речь идет об имущественном налоговом вычете, ст. 220 налогового кодекса РФ.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении жилого помещения, дома и т.п., не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам. Исчисляется сумма в размере 13 % не более чем от 2 млн. (если дом приобретен за 100 000 р., то в размере 13% от 100 000 р.). например: Вы купили дом за 100 000 р. 13% от этой суммы = 13 000 р. таким образом Вам возвращаются эти 13 000 рублей.
Деньги за покупку дома не возвращаются в том виде в каком бы хотелось. Грубо говоря Вы освобождаетесь от уплаты налогов на эти 13 000 р. Пример: Вы получаете заработную плату и каждый месяц из нее вычитаются 13% подоходного налога. При заявлении в налоговую о налоговом вычете с Вас не снимают эти 13 % до тех пор, пока эти 13 % (в нашем примере 13 000 р) не вернутся Вам в виде освобождения от уплаты налогов.
Проще объяснить не смог.
С Уважением (задавайте вопросы на email: akm83@mail.ru).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))