Вопрос о наличии судимости при трудоустройстве - как объяснить свое прошлое и найти достойную работу?
Добрый день!
Часть 3 ст. 86 УК РФ предполагает, что сидимость гасится в следующие сроки:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Часть 2 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а значит судимость гасится по истечении 10 лет после отбытия наказания.
Если в Вашем случае эти сроки соблюдены, то Ваша судимость погашена, и Вы считаетесь несудимым, все правовые последствия, предусмотренные Законом аннулированы.
Однако, если под "достойной работой" Вы понимаете службу в государственных органах, банках и охранных предприятиях, то должен Вас расстроить - Вас не примут на работу даже при погашенной судимости.