Вопросы о налоге на собственность в квартире размером 36 м 2 и распределении долей собственности
Добрый день! Статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как дети, в данный перечень не включена. Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество), то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц. Таким образом, если Вы и Ваши дети не подпадаете под какие-либо льготы по указанному налогу, то несовершеннолетие детей основанием для освобождения от уплаты налога не является. Нужно платить.