Сколько времени должен погасить задолжность должник - бюджетное медицинское учреждение после получения исполнительных документов?

Вопрос №14652064 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2018, 11:30

В течении какого времени должник (Если я правильно называю) должен погасить задолжность. Должник этот мед. учрежнение бюджетное. В интернете написано, что в течении 5 дней, а дальше уже штраф 7% от суммы. Исполнительные документы они получили неделю назад.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина. В соответствии со ст. 36 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" -

Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Таким образом, пристав, если Вы подали ему заявление на возбуждение исполнительного производства, выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, где указывает срок ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ, как правило 5 дней. Если должник не исполнил, то с него взыскивается исполнительский сбор 7% в доход государства. А у Вас период ожидания принудительного исполнения решения суда - 2 месяца, далее - жалоба на бездействие судебного пристава.

01.10.2018, 12:08

Здравствуйте. Четких сроков не существует. Как правило, если у бюджетной организации имеются банковские счета и на них есть денежные средства, то пристав в рамках исполнительного производства, накладывает арест на такие денежные средства в пределах задолженности, и через казначейство переводит их взыскателю. С момента ареста до получения взыскателем денег на свой счет может пройти около месяца. Однако, как показывает практика, у бюджетных организаций на банковских счетах денег нет. Именно поэтому, в качестве третьих лиц к участию в деле привлекаются министерство финансов и казначейство, как держатели бюджетных средств собственника имущества больницы, чтобы в случае недостаточности денежных средств на банковских счетах должника, их можно было получить за счет казны субъекта. Если на банковских счетах денег нет, и казна не привлекалась к участию в деле, придется ждать. Как вариант - зайдите на сайт Арбитражного суда Вашего региона и посмотрите, есть ли мед. учреждение в числе ответчиков по другим хозяйственным делам, а так же на сайте УФССП, есть ли мед. учреждение в числе должников. Если мед. учреждение фигурирует и там, и там, то ждать Вам придется долго - в зависимости от количества иных обязательств, возникших до обязательства перед Вами.

01.10.2018, 12:06

Исполнительные листы и решение суда переданы мною в министерство финансов вместе с заявлением. Не через приставов.

01.10.2018, 12:11

Если через мин. фин, то денежные средства идут из мин. фина взыскателю в срок до полугода. Самый короткий срок получения денежных средств был 2,5 месяца, самый длительный почти 6 месяцев.

01.10.2018, 12:13