Владивосток, 01.10.2018, 12:08

Как защитить свои права и обеспечить себя и младшую сестру в сложной ситуации с матерью?

Вопрос №14652179 из г. Владивосток
опубликован 01.10.2018, 12:08
Мне 18 лет, но моя мать не учавствовала в моем воспитании и не обеспречивала меня с 14 лет, к тому же пьет и состояла на учете в наркологическом диспансере. Сейчас она мне еще и задолжала денег, долг этот не отдает. Могу ли я подать на алименты? Я учусь и официально не работаю. Если нет, то как лишить ее родительских прав, т.к у меня еще есть младшая сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении себя Вы мать уже лишить родительских прав и взыскать алименты не сможете. Если Вы оформите опеку над своей младшей сестрой, Вы сможете подать в суд иск о лишении родительских прав матери в отношении младшей сестры и взыскании алиментов на ее содержание.

01.10.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как я могу вернуть долг в таком случае? И можнт ли она в будущем подать на алимены в отношении меня?

01.10.2018, 12:19

Если есть расписка то следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Если расписки нет то никак не вернёте. В отношении младшей сестры Вы можете установить опеку и в последствии лишить мать родительских прав.

01.10.2018, 12:23

Если у Вас долг оформлен в простой письменной форме (договор, расписка), то Вы имеете право обратиться в суд и взыскать долг. Если займ не оформлен, шансов его взыскать в судебном порядке нет. Поскольку Вы совершеннолетняя, Ваша мама, если будет нетрудоспособной будет иметь право подать в суд на взыскание алиментов с Вас на свое содержание. Но суд будет исходить из всех обстоятельств дела. Вам потребуется доказать, что у Вас незначительный доход, что мать не осуществляла за Вами надлежащий уход. Так Вы сможете снизить шансы на удовлетворение судом ее иска.

01.10.2018, 12:28