Сыктывкар, 01.10.2018, 12:27

Может ли организация ООО отменить льготный дорогу до приезду к месту отдыха и обратно. Мы живём на севере.

Вопрос №14652198 из г. Сыктывкар
опубликован 01.10.2018, 12:27
Может ли организация ООО отменить льготный дорогу до приезду к месту отдыха и обратно. Мы живём на севере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Данное правило распространяется на работников (и членов их семей) всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, независимо от источника их финансирования, форм собственности и организационно-правовых форм.

Таким образом, организация (ООО) не вправе отметить данную льготу.

01.10.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Организация выплачивает только по 5 тысяч рублей раз в 2 года, а не стоимость билетов.

01.10.2018, 13:20

Поскольку в изначально заданном Вами вопросе была иная формулировка, требуется уточнение по поводу размера выплаты (а не полного отказа в ее выплате).

Как указывается в разделе 6 Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Президиум Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2014 г.), размер компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно должен соответствовать предназначению данной компенсации, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вместе с тем, размер, условия и порядок компенсации расходов, предусмотренных комментируемой статьей, у работодателей устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также индивидуальными трудовыми договорами. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 2-П указывается, что нормативное положение ч. 8 ст. 325 ТК РФ предполагает обязанность работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать работающим у них лицам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и вместе с тем позволяет установить размер, условия и порядок данной компенсации на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения (максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны), а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.

Таким образом, если указанный размер выплат установлен коллективным или трудовым договором и принят с учетом мнения профсоюзного органа, его можно признать заниженным в судебном порядке путем подачи иска в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя или месту жительству (регистрации) работника (по выбору последнего).

01.10.2018, 14:38