LSN Messenger
Казань, 01.10.2018, 12:16

Возможно ли оспорить оформление квартиры в пользу одной из дочерей бабушки, учитывая наличие других наследников

Вопрос №14652203 из г. Казань
опубликован 01.10.2018, 12:16
В апреле 16 года бабушке дали 1 500 000, как жене ветерана войны на покупку квартиры. Она на тот момент проживала у дочери. Т.к. сама не могла ходить по всяким инстанциям, написала доверенность на имя дочери. Та купила квартиру. В итоге, в апреле этого года бабушка умерла. Сейчас начали узнавать насчет той квартиры, т.к у бабушки еще 4 детей, помимо той дочери. Оказалось, что еще в мае 16 года, на ту дочь была оформлена дарственная. А бабушка ну никак не могла сама этого сделать. Вот и хочу узнать, возможно ли как-то оспорить, к тому же бабушка не совсем понимала, что от нее требуют, она почти не слышала, и плохо видела.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, обратите внимание, что Росреестр, при проведении госрегистрации права/перехода права не должен и не имеет права провести государственную регистрацию (будь-то договор дарения, будь-то доверенность), если на момент подачи заявления и принятия решения о регистрации (внесение записи в ЕГРН) даритель скончался. Росреестр должен был провести правовую экспертизу, в т.ч. проверить действительность паспорта в рамках межведомственного взаимодействия. Если бабушка умерла, Росреестру придет ответ о том, что паспорт "недействителен", т.е. уже на основании этого они обязаны были приостановить государственную регистрацию, а в последствии - отказать в госрегистрации. Если действительно, как Вы указываете (переход права зарегистрирован после смерти собственника), Вам либо обжаловать незаконные действия Росреестра в рамках КАС РФ, либо оспаривать договор дарения в рамках искового производства (ГПК РФ), но необходимо, кроме прочего доказать, что она не отдавала отчета своим действиям и не понимала их значения, на что потребуется проведение экспертизы (уже в рамках суда).

01.10.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. Обжалуйте сделку.

2. Если удастся то включите квартиру в наследственную массу

3. Признайте дочь недостойным наследником.

Все это делайте советуясь с опытным юристом, а лучше что бы все это делал представитель.

01.10.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете оспорить договор дарения, но вопрос сложный и решается только в судебном порядке, исковое о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Открыть полный текст документа.

01.10.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не совсем правильно поняли, бабушка умерла в апреле 2018, а квартира переоформлена в мае 2016

01.10.2018, 12:50

А по каким основниям собираетесь оспаривать? Это бабушкино имущество, как хочет так и распоряжается. Хочет дарит, хочет завещание пишет.

01.10.2018, 13:05

Для того, чтобы признать недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ), необходимо иметь в виду, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

01.10.2018, 13:20