Москва, 01.10.2018, 12:53

Юристы предлагают подать иск о признании брата недобросовестным наследником - шансы на успех и выбор подходящих юристов

Вопрос №14652234 из г. Москва
опубликован 01.10.2018, 12:53
В продолжение темы. Против неожиданного завещания юристы ничего предложить не могут, но предлагают подать иск о признании брата /тоже пенсионер, 25 проц./ недобросовестным наследником. Много ли шансов в данной ситуации, придется брать деньги под процент для ведения дела. Предложений много, но именно эти юристы, как мне показалось, крепкие профессионалы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем недостойность то состоит по Вашему. Железобетонным основанием для признания наследника недостойным является совершение преступления в отношении наследодателя, а не их личные взаимоотношения, забота и ведение совместного хозяйства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

01.10.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за такой развернутый ответ!!Иногда просто личная оценка ситуации,а хочется подтверждения в статьях закона.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, для этого нужны основания.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Они в Вашем случае есть?

Если их нет, то суд откажет в иске.

Могу ошибаться, конечно (и хорошо если ошибусь), но Вы к этим "крепким профессионалам" не по телефонному звонку ли с их стороны с приглашением на "бесплатную консультацию" у них в офисе попали ли? :)

01.10.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Вы бы для начала поинтересовались у этих " крепких профессионалов" о положительных решениях в подобных делах. В нашей судебной практике, если наследник не был уголовно осужден в отношении наследодателя, шанс признать недобросовестным наследником равен супер 0...

Денег вы потратите, только результат будет не такой как хотите.

01.10.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Особенная благодарность тем, кто прислал статьи закона для точного понимания. Прошу уточнения. Выяснилось, что жена наследника /внука/ по завещанию и сноха брата /сейчас в декрете/ - сотрудник той нотариальной конторы, где они открыли наследственное дело. Я поняла общее негативное отношение отн. положит. Решения, но приведенный факт может быть хотя бы какой-то зацепкой к нарушению ведения дела?

01.10.2018, 13:38

Еще раз, ну не признают недобросовестным наследником, денег вы потратите по расценкам Москвы, ну минимум 100 тысяч. Всю грязь в суде "перетрясете",,все "белье перемоете", а станет еще хуже. Подумайте...

Сходите еще к кому нибудь на консультацию или по телефону поговорите с юристами хотя бы.

01.10.2018, 13:43

Не может, бред собачий несет тот, кто Вам утверждает обратное; не стройте иллюзии, подогреваемые только алчностью и наивностью, но никакого отношения закону не имеющие;

01.10.2018, 13:43