Сколько дней без справки может ребенок не посещать школу?
Здравствуйте, Елена!
Нужно написать заявление-шапка на имя директора школы, от кого ф.и.о. (родитель), ученика, цы такого то класса Ф.И.О. ребенка.
Заявление "Прошу освободить моего сына, дочь Ф.И.О., ученика, цы ___ « буква» класса от учебных занятий число месяц 2018 г. по семейным обстоятельствам.
Ответственность за жизнь и здоровье ребенка, прохождение учебной программы беру на себя.
Справа внизу дата, подпись с расшифровкой.
Без мед. справки можно не ходить 3 дня.
Добрый день!
Такого закона нет, к сожалению, в отношении школ. Существует руководство - СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». В 11 главе этого документа есть пункт 11.3 и в нем сказано следующее:
«После перенесенных заболеваний и при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении более 5 дней (за исключением выходных и праздничных) детей принимают в детское учреждение только со справкой от врача, в которой должен быть указан диагноз, длительность заболевания и сведение об отсутствии контактов ребенка с инфекционными больными».
Здесь говорится о дошкольных учреждениях, можно распространить его и на школы, естественно условно.
По опыту могу сказать, что после трех дней отсутствия школа требует указать причину отсутствия ребенком школы, поскольку они несут ответственность за освоение ребенком школьной программы, но вы можете написать заявление с указанием причины отсутствия ребенка в школе, взять ответственность на себя.