Мой вопрос заключается в том, что я хотел бы понять, кто в этой ситуации действует правомерно?
Здравствуйте.
Если Вам была предоставлена отсрочка для обучения в ВУЗе и Вас отчислили за неуспеваемость, то действие отсрочки прекращается.
Право на отсрочку от призыва на военную службу "по учебе" сохраняется за гражданином:
- перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня. При этом общий срок обучения не должен увеличиться или увеличится но не более, чем на 1 год;
- восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Вас отчислили за неуспеваемость, поэтому считаю, что предоставленная отсрочка прекратила свое действие.