Отчисленный студент хочет продолжить обучение на другом факультете или в другом университете - что делать и как получить отсрочку?

Вопрос №2614926 из г. Москва
опубликован 24.08.2013, 01:52
Меня отчислили из университета, проучился два курса и отчислили за полностью несданную последнюю сессию прямо перед началом третьего курса без права на пересдачи. Вопрос состоит в другом, есть возможность продолжить обучение сразу на втором же курсе но на другом факультете, и если я возьму справку с места учебы для военкомата, дадут ли мне отсрочку если я приносил в том году уже справку со второго курса? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Также есть возможность восстановиться с января на второй же курс, но на все повестки мне не с чем будет явиться в военкомат, так как я отчислен вариант второй - продолжить обучение на третьем курсе (на таком на какой я по идее и должен переходить) но уже в другом университете, и принести справку уже с другого места учебы в военкомат, будет ли отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях

...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка ИЛИ ПО ДРУГИМ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается"

Боюсь, что Вам не дадут отсрочки.

24.08.2013, 02:16
Оценка автора вопроса:
спасибо!)но хотелось бы до конца понять свою ситуацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доброй ночи.

Согласно с п.а ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Если отчислены за неуспеваемость, то тогда отсрочки не будет.

Если отчислились по собственному желанию, а потом поступили в другой ВУЗ, то тогда сохраниться.

Также целесообразно освобождаться от службы по медицинским основаниям.

24.08.2013, 02:03

Отчислен в связи с академической неуспеваемостью

получается что второй курс прохожу заново, хоть и не целиком но вторую половину курса прохожу! Соотвественно срок обучения увеличивается на год.

24.08.2013, 02:10

Алексей, не получите.

24.08.2013, 20:30

Я отчислен по причине академической неуспеваемости

соотвественно если я восстановлюсь - получается что я два раза прохожу второй курс,пусть даже и полгода но прохожу

соотвественно отсрочки не будет?

а если я отчислен в связи академ неуспеваемости но поступил на третий курс(срок учебы не увеличивается) в другой вуз и принесу справку из другого учебного заведения?

24.08.2013, 02:12

Есть разница между "переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня", указанным в законе, и "я отчислен по причине академической неуспеваемости" в тексте вопроса.

Я не думаю, что путем восстановления в новом ВУЗе можно что-либо решить.

24.08.2013, 02:21

Да,я не перевожусь в другое учебное заведение,меня отчислили по причине академ неуспеваемость,но есть возможность поступить и зачислиться в ряды другого университета того же направления но также на третий курс,на тот курс на котором я и должен был продолжать учиться с этого учебного года

в этом случае срок обучения не увеличивается,но справку буду получать в другом учебном заведении но также за третий курс

в этом случае не будет отстрочки?

в военкомат приходит информация из университета об отчислении/переводе? если да,то прийдет только о том что отчислен,но я сразу же продолжу обучение в другом вузе без увеличения срока обучения

24.08.2013, 02:27

Отсрочки в этом случае, НЕ БУДЕТ.

24.08.2013, 20:30