Ответственность учредителя и гендиректора после продажи ООО с долгом перед контрагентами и ФНС
Какая ответственность ждет учредителя и гендиректора после продажи ооо с долгом перед контрагентами и ФНС (перед налоговой 1,8 млн руб (долг по ндс), контрагентами - 900 тыс.)?
Продажа компании через нотариуса физлицу (которые не является массовым учредителем), потом новый учредитель меняет директора.
Добрый день.
Если вдруг кредиторы подадут в арбитражный суд заявление о признании Вашей организации банкротом, то в процессе банкротства есть большая вероятность привлечения к субсидиарной ответственность по долгам предприятия директора.
А могут быть какие-то санкции, если новый директор скажет, что он является номинальным?
В данном случае есть риски привлечения реального руководителя к субсидиарной ответственности как лицо фактически руководившего организацией Поэтому, долги организации, которые имели место могут быть взысканы с реального руководителя.
Указанное ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 декабря 2017 г. N 53 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ДОЛЖНИКА ЛИЦ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ БАНКРОТСТВЕ допускает такую возможность.
Но, в каждой ситуации нужно разбираться и она очень индивидуальна.
Даже если гражданин был фактическим руководителем общества, то это еще не основание привлечение его к субсидиарной ответственности.
По прежнему необходимо доказывать в том числе, что его действия привели к неплатежеспособности общества и так далее.