Правила написания искового заявления для взыскания алиментов на ребенка в фиксированной сумме - список необходимых документов

Вопрос №14652643 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2018, 14:10
Как правильно написать исковое заявление в суд для взыскания алиментов на ребенка в твердой фиксированной сумме, и какие документы нужно предоставить в суд для подачи данного заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исковое заявление можете подавать в произвольной письменной форме, но обязательно должны быть указаны следующие сведения: наименование суда (по месту регистрации супруга), Ваши данные, данные ребенка, данные супруга, требование о выплате алиментов, причины выплаты алиментов, требуемая сумма и ее обоснование, а также период, с которого необходимо начислять алименты (статья 131 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

01.10.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

01.10.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

01.10.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия! Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме регламентировано Семейным кодексом РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому в исковом заявлении Вы должны указать все обозначенные в этой статье обстоятельства и приложить подтверждение документальное этих фактов.

И указать размер взыскиваемых алиментов с учётом индексации:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

01.10.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лучше обратиться к юристу, так как если неправильно составите исковое, то оно останется без движения в суде..

08.10.2018, 17:04

А какие документы нужно раедоставить.

01.10.2018, 14:28

Нужно составить исковое заявление по форме ст.131, 132 ГПК РФ и приложить обосновывающие документы. Лучше всего обратиться к юристу.

01.10.2018, 14:30

Здравствуйте. За составлением искового заявления Вам лучше обратиться к юристам. По документам - копия Вашего паспорта (фото и регистрация), копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации ребенка либо справка Ф 3, копия свидетельства о заключении брака или о расторжении брака, если есть, сведения о Ваших доходах. Желательно представить ежемесячный расчет расходов на ребенка с чеками.

01.10.2018, 14:32

- копию Вашего паспорта

- копию свидетельства о рождении ребенка с указанием ответчика как родителя

- копию свидетельство расторжении брака (если брак был ранее расторгнут)

- копию паспорта супруга (при наличии)

- копии документов в обоснование суммы алиментов (ежемесячные траты на содержание, лечение и т.п.) (при наличии таковых)

01.10.2018, 14:34

Юля, добрый день!

В каждом случае пакет документов будет разный, в зависимости от содержания иска, обычно на твердую денежную сумму подаются:

Копия паспорта

Копия свидетельства о браке или расторжении

Копия свидетельства о рождении ребенка;

Справка с места работы истца

Справка о заработной плате истца

Копии документов, подтверждающие ежемесячные расходы истца на ребенка.

01.10.2018, 14:34