Вопрос о доле в совместном имуществе при прописке сожительницы - возможность оспаривания в суде.
Уважаемый посетитель сайта! Если дедушка не зарегистрирует с этой женщиной брак в органах ЗАГСа, то сама по себе "прописка" не влечет за собой право на собственность и претендовать на квартиру она не сможет.
Здравствуйте!
Во-первых, не смотря на то, что она там будет официально зарегистрирована, она не сможет претендовать на долю в квартире, так как вы будете являться собственником по договору дарения.
Во-вторых, она не сможет претендовать на долю в данной квартире, так как, исходя из Вашего вопроса понятно, что они являются сожителями и официально их брак не зарегистрирован.
Добрый день, Таисия.
Факт регистрации не является основанием перехода права собственности. Т.е. если в квартире будет прописана сожительница дедушки, она не станет собственницей доли в квартире, которая кстати, является собственностью Вашего деда. У сожительницы не может быть доли в этой квартире, если только дедушка ей не подарит.
В случае договора дарения от дедушки Вам доли в этой квартире, она не сможет оспорить сделку, так как ее интересы этим не нарушаются.
Всего доброго.