Харьков, 01.10.2018, 15:32

Как распорядиться наследственным имуществом в другой стране?

Вопрос №14652936 из г. Харьков
опубликован 01.10.2018, 15:32
По дарственной мне досталось полдома в России. Я живу в Украине, платить налог на землю и дом у меня нет возможности. Дом в аварийном состоянии, продать я его не могу. Как я могу распорядиться этим имуществом по Закону? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если имущество было Вам подарено по договору дарения, тогда уже право собственности за Вами зарегистрировано, и Вы имеете право распоряжаться своим имуществом.

Если же Вы не оформили право собственности, т.е. приняли наследство в установленный срок - 6 месяцев после смерти наследодателя, но свидетельство о праве на наследство не получили и не зарегистрировали свое право, тогда никак не сможете имуществом распорядиться.

02.10.2018, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для распоряжения этим домом, Вам сначала необходимо вступить в наследство, а в последующем, зарегистрировать право собственности на себя. На прежнего собственника до сих пор будут начисляться отчисления в налоговую инспекцию по всем сборам (дом и земля). Все зависит от технических нюансов (в т.ч.), а также от фактического собственника (или собственников). Пока - беспредметный разговор. Распорядиться имуществом в РФ сможет лишь лицо, за кем право зарегистрировано право собственности в РОСРЕЕСТРЕ (ЕГРН).

01.10.2018, 16:00

Добрый день уважаемая Ириина

Вам надо оформит сделку куплю продажи этой недвижимости С пожеланиями удачи и хорошего настроения!

01.10.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратитесь в Центр административных услуг по месту жительства.

04.10.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из ответов я не поняла- мне нужно вступать в наследство? И дом, и земля зарегистрированы на меня по дарственной. Что ещё мне нужно сделать? Там никто не живёт, мама умерла. Как мне избежать налогов? Написать отказ, или какие есть варианты?

02.10.2018, 10:20

Ирина, если договор дарения у Вас, то Вы собственник и в наследство вступать не нужно. Возьмите для начала Извлечение из Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество, чтобы точно знать кто собственник. Взять можно на офиц. Сайте Кабинета административных услуг, или обратитесь в Центр административных услуг по месту жительства.

Если Вы собственник, то сможете распоряжаться своим имуществом продать, подарить и т.д.

02.10.2018, 10:51

Вам необходимо ориентироваться на Российское законодательство, т.к. имущество у Вас на территории РФ, в связи с этим, вопросы принятия либо отказа от наследства либо иных сделок, связанных с этой недвижимостью будут регулироваться на основании Законов РФ. Если Ваше право на недвижимость уже зарегистрировано, о чем имеются сведения в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости), Вы можете этой собственностью распоряжаться (продать, подарить и т.п.). Никаких сведений типа-"Извлечение из Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество, чтобы точно знать кто собственник. Взять можно на офиц. Сайте Кабинета административных услуг, или обратитесь в Центр административных услуг по месту жительства" в отношении Вашего объекта в РФ Вы не получите. Вам необходимо заказывать выписку об объекте недвижимого имущества из ЕГРН в Росреестре. Что касается налогов - в соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Т.е если Вы не вступили в наследство, то и по долгам наследодателя отвечать не будете.

/...Не понимаю, для чего я даю эту консультацию, все равно - общаются на основании своих законов, отзывов не оставляют... Наверное, альтруизм-тетя в Киеве живет/

02.10.2018, 11:37