Что делать, если сбербанк взыскивает часть пенсии минуя судебных приставов?

• г. Новосибирск

С меня взыскивается по исполнительному производству 50% пенсии. А теперь еще сбербанк дополнительно по еще одному судебному приказу, минуя судебных приставов, взыскивает с остатка пенсии 50 %. Данный судебный приказ я не видела. Я могу отменить этот дополнительный суд. приказ? И если банки могут напрямую взыскивать по судебным приказам, тогда почему часть отправляют судебным приставам. А теперь получается, что с меня взыскивают 75% пенсии, с единственного источника дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы не получали скдебный приказ и прошли сроки для подачи возражений, то Вам необходимо обратииься в суд с заявлением о восстановлении сроков и отмене данного судебного приказа. Всего доброго!

Здравствуйте. Пишите жалобу Главному судебному приставу, районному прокурору ну и в суд. Закон устанавливает принципы исполнительного производства, один из которых - принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Даже установленный законом 50% "рубеж" взыскания не является законным, если после этого у должника не остается на хлеб. Ну а 75%-явный перебор. Вообщем пишите жалобы.

Советский районный суд г.Томска

от Ивановой И.В. (должник)

г.Томск, пер. 4-й Аникинский, д.00, к.00 кв.00

Жалоба

на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

(в порядке ст.441 ГПК РФ)

15 декабря 2010 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кировскому району г.Томска УФССП по ТО (ул. Енисейская, д.33) Якоби С.А. в рамках возбужденного исполнительного производства (№69/1/47635/2/2010) вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50% (взыскатель – т.н. кредитный потребительский кооператив «Первый Томский»).

Считаю принятое решение судебного пристава-исполнителя незаконным и подлежащем отмене по причине существенных нарушений норм Конституции РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.ст.2, 7, 18 Конституции РФ.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Немотивированное, ничем необоснованное своими «расчетами» постановление судебного пристава, лишает всякого смысла предписания основного закона государства.

2.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.55 Конституции РФ.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния (из Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П). Из двух «охраняемым законным интересам» - право на жизнь и здоровье должника с одной стороны и «право» некоммерческой организации на коммерческую сверхприбыль с другой, предпочтение государственным служащим отдано последнему!?

3.Судебным приставом-исполнителем нарушены требования ст.ст. 2, 7, 17, 18, 35, 38 Конституции РФ, ст.ст.2, 3, 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (игнорирование юридически значимого обстоятельства – материальное положение должника).

Размер ежемесячной пенсии должника составляет 7 400 рублей. Этого размера «социальной выплаты» от родного государства не хватает должнику даже на пропитание! В состав ежемесячных расходов должника также входят: оплата коммунальных услуг, приобретение лекарств (1500-2000 руб.), погашение кредитов. С учетом имущественного положения должника, характера совершенного правонарушения, а также степени его вины, избранная мера исполнения решения суда входит в прямое противоречие с провозглашаемыми

Конституцией и ФЗ № 119 принципами построения правового государства и предназначением института исполнительного производства.

4.Нарушение судебным приставом-исполнителем требований ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Принципы исполнительного производства).

Указанной нормой федерального закона установлен принцип исполнительного производства - принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Обращая взыскание «на заработную плату» должника судебный пристав из Томска предложил «пожить» женщине на пенсию в 3 700 рублей «до полного погашения долга» в сумме 396 868 рублей! Ровно 101 год!

5.В нарушении ч.2 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава не содержит действительные сведения по существу принимаемого решения (указано: «должник имеет доходы в виде заработной платы»).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, прошу суд признать действие судебного пристава-исполнителя Якоби С.А. по вынесению постановления от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника незаконным и отменить указанное постановление.

Одновременно прошу суд восстановить срок на подачу настоящей жалобы в связи с поздним получением копии обжалуемого постановления.

Приложение:

1.Постановление судебного пристава-исполнителя от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника.

2.Копия жалобы в суд.

«1» февраля 2011 г. Иванова И.В.